"Земельная афера года": глава Закарпатья обратился в прокуратуру

Глава Закарпатской облгосадминистрации Алексей Петров на своей странице в Facebook опубликовал официальное обращение к Закарпатской областной прокуратуре, в котором написал о "негодяях-чиновниках", предпринявших "отчаянные шаги" и совершивших "земельную аферу года".

Петров заявил, что и. о. начальника Управления областного Госгеокадастра раздал 200 гектаров земли, в том числе и на подставных лиц из других регионов.

"В эти минуты проходит заседание КМУ, инициированное председателем Госгеокадастра Романом Лещенко, на котором рассматривается передача объединенным территориальным громадам земель государственной собственности", - отметил глава области.

Он добавил, что "воспользовавшись командировкой руководства управления Госгеокадастра в Киев, отдельные негодяи-чиновники из числа бывших начальников этого ведомства предприняли отчаянные шаги. Применили масштабную схему отчуждения более 200 га закарпатских земель подставным лицам, преимущественно за пределами области".

Алексей Петров призывает правоохранителей оперативно отреагировать на данные факты.

"Самая скандальная земельная афера года должна стать самым масштабным уголовным делом последних лет", - подчеркнул председатель Закарпатской ОГА.

Добавим, что местный блогер Виталий Глагола в своем Telegram-канале сообщил, что в регион начальником управления госгеокадастра был назначен Иван Завальнюк. Он и его заместитель Иван Голуб несколько дней назад отправились в командировку в столицу.

"И и. о. на несколько дней поставили некоего Богдана Хранюка. Мужчина не растерялся - за два дня в должности, 5-6 ноября, новоиспеченный и. о. успел раздать более 200 га земли. Земли, в том числе, раздавались на пиджаков из других областей Украины, а заявления о выделении земли были мгновенно рассмотрены: вчера подал заявление - сегодня получил гектары", - написал Завальнюк в соцсети.

Он отметил, что таким образом Хранюк раздал земли в шести районах Закарпатья.

До этого Korrespondent. net писал, что прокуроры забрали у бывшего владельца 40 гектаров под Киевом на 940 млн грн. Прокуратура обратилась с иском о признании недействительными распоряжений обуховской райгосадминистрации и государственных актов права земельной собственности.

Напомним также, что в Хмельницкой области главу сельсовета задержали за взятку в $15 тысяч. Он потребовал деньги за разрешение на приватизацию 10 гектаров земли.