К маю COVID переболеют до 40% украинцев - врач

К маю следующего года на коронавирус переболеет около 40% населения Украины. Такое мнение высказал заведующий лабораторией имунореабилитологии Института иммунологии и микробиологии им. Мечникова Андрей Волянский в интервью Укринформу.

"На самом деле неизвестно, когда получим ее (вакцину от Covid-19 - ред. ) И в каком количестве, сколько людей смогут сделать прививку бесплатно. На мой взгляд, это обсуждение вообще преждевременно, и Украина успеет пережить первую волну до появления вакцины. Сейчас надо думать о том, что до мая примерно 40% населения будут инфицированы и можно прогнозировать около 40000 летальных случаев. При том, что на сегодня имеем около 10 000", - сказал он.

При этом врач не считает целесообразным какой-либо локдаун. "Несмотря на то, что сейчас огромное количество цепочек запущена, удалось их остановить. Но я не понимаю, зачем это делать: надо, чтобы люди болели, пережили первую волну. Нет смысла блокировать эпидемический процесс, его все равно придется пройти", - сказал Волянский.

Отметим, в Кабмине заявили, что карантин в любой его форме сохранится в Украине до вакцинации населения, которая ожидается не ранее середины следующего года.