ЦИК зарегистрировала нового нардепа от Слуги народа

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала Анатолия Гунько народным депутатом. Он победил на довыборах в Верховную Раду на 208 мажоритарном округе, сообщает ЦИК во вторник, 17 ноября.

Указано, что сегодня состоялось очередное заседание ЦИК, на котором Гунько зарегистрировали нардепом. Он был избран на промежуточных выборах народного депутата 25 октября в одномандатном избирательном округе №208. Выдвигался партией Слуга народа.

По итогам выборов на этом округе в Черниговской области, за Гунько проголосовали 21 245 избирателей. Он опередил бывшего народного депутата и лидера Радикальной партии Олега Ляшко.

Довыборы были назначены после смерти Валерия Давыденко, который был избран на этом округе летом 2019 года. В мае 2020 года его нашли со смертельным огнестрельным ранением. Полиция квалифицировала дело как умышленное убийство.

Также движение Чесно сообщило, что три нароный депутата были избраны мэрами городов на местных выборах 25 октября. Теперь на их округах должны быть назначены промежуточные выборы.

Так, представитель депутатской группы За будущее Игорь Колыхаев во втором туре победил на выборах мэра Херсона. Он баллотировался в Раду как самовыдвиженец по округу №184 в Херсонской области, где победил кандидата от Слуги народа Данила Репилевского.

Нардеп-мажоритарник от Слуги народа Зиновий Андрийович в четвертый раз стал мэром Надворной в Ивано-Франковской области. В Раду он был избран по округу №87, в который входит Надворная, его основным соперником был кандидат от Свободы Михаил Иваночко.

Третий округ, который должен стать вакантным – №50 в Донецкой области. Избравшийся там от Оппозиционного блока Руслан Требушкин стал мэром Покровска, где уже был мэром в 2015-2019 годах. Основным соперником Требушкина на выборах в Раду в 2019 году был самовыдвиженец Андрей Аксенов.

Напомним, 15 ноября в семи украинских городах прошел второй тур местных выборов. Явка по составила 24%.