В Харьковской области разоблачили банду вымогателей

В Харьковской области сотрудники СБУ и Нацполиции разоблачили и пресекли деятельность группировки, вымогавшей деньги у местных жителей. Об этом сообщил начальник пресс-центра УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула на своей странице в Facebook в среду, 18 ноября.

"Злоумышленники давали гражданам деньги в долг, но по возвращении суммы начинали требовать проценты якобы накопленные при пользовании деньгами. Размер "процентов" превышал сумму кредита в несколько раз. В случае неуплаты, они привлекали местных уголовников для физического и психологического давления на жертв и членов их семей. Они, в частности угрожали убийством, избиением, похищением людей", – говорится в сообщении.

Правоохранители задокументировали, что участники группы требовали от жительницы Харьковской области почти 750 тысяч гривен, угрожая в случае невыплаты денег физической расправой ей и ее матери.

Правоохранители задержали организатора группы во время получения части "долга" в размере 6 тысяч долларов.

Решается вопрос о сообщение задержанному и другим участникам группы о подозрении в совершении преступления.

Cмотрите фотогалерею: В Харьковской области разоблачили банду вымогателей

Ранее в Харьковской области СБУ разоблачила банду "Князя". Злоумышленники длительное время занимались вымогательством, рейдерством и умышленными убийствами в Харьковской, Днепропетровской и Полтавской областях.

В Киевской области задержали вооруженных "активистов"