Более 140 писателей Беларуси потребовали прекратить массовые репрессии

Союз белорусских писателей опубликовал открытое письмо к властям страны, в котором призвал остановить репрессии и насилие над людьми. Письмо подписали более 140 белорусских писателей.

Среди подписантов - Светлана Алексиевич, Владимир Орлов и Владимир Некляев и другие. Они обеспокоены тем, что на протяжении последних 100 дней в стране происходит постоянная эскалация насилия со стороны правоохранительных органов и административных чиновников по отношению к гражданам, выходящим на мирные акции протеста.

Как отмечается, за эти 100 дней арестовано около 30 тысяч человек, более четырех тысяч человек получили ранения, возбуждено около тысячи немотивированных уголовных дел, восемь человек погибли.

"Государство игнорирует основные права человека. Против виновных в убийствах и нанесении увечий не было возбуждено уголовных дел. Разрешены избиения связанных задержанных, что запрещено международной правовой практикой даже в отношении военнопленных", - говорится в послании.

При этом, как отмечают писатели, эскалация насилия, безнаказанность, лишение белорусов основных конституционных прав приводят к глубокому долговременному национальному кризису во всех сферах общественной жизни: экономическому дефолту, международной изоляции, падению Беларуси на дно цивилизационного рейтинга.

"Мы… обращаемся к властям, руководителям государственных структур, сохранившим здравый смысл чиновникам с требованием: … немедленно прекратите массовые репрессии, издевательства над людьми, которые хотят перемен, признайте свое поражение и примите волю народа!" - говорится в письме.

Писатели также выразили почтение мужеству и настойчивости белорусского народа и выразили сочувствие всем, кто пострадал или потерял родных.

Напомним, в минувшее воскресенье в Беларуси задержали более 1100 человек. Также в воскресенье было задержано около 20 журналистов.

А вчера сообщалось, что Лукашенко распорядился "навести порядок" в Минске, имея в виду акции протеста.  В свою очередь глава милиции Минска Михаил Гриб заявил, что при выполнении распоряжения Лукашенко "никто ни с кем церемониться не будет".