В Слуге народа оценили вероятность роспуска Рады

Лидер партии Слуга народа Александр Корниенко считает, что конституционных оснований для роспуска парламента на данный момент нет и президент вряд ли пойдет на это. Об этом Корниенко сказал в интервью Интерфакс-Украина.

"На сегодняшний день нет конституционных оснований для роспуска. И мы об этом говорим постоянно. Я не думаю, что президент хотел досрочно прекратить полномочия Верховной Рады", - сказал Корниенко, отвечая на вопрос, пойдет ли президент Украины Владимир Зеленский на роспуск Верховной Рады, если она не поддержит его законопроект О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству.

По словам Корниенко, такое заявление говорит о его обеспокоенности, что с одной стороны "суд принимает не очень полезные решения для страны", а с другой стороны - "и депутаты ведут себя не совсем понятно".

Корниенко считает, что часть народных депутатов "прямо поддерживает эти решения КСУ, часть - поддерживает завуалировано".

"То есть, это скорее такой сигнал - давайте задумаемся о проблеме, начнем дискуссию", - подчеркнул Корниенко, добавив, что она и началась.

Напомним, ранее Зеленский допустил роспуск Рады, если народные депутаты откажутся увольнять судей Конституционного суда.

А в мае Зеленский заявлял, что распустит Верховную Раду, если нардепы от фракции Слуга народа перестанут поддерживать важные законы и начнут лоббировать интересы финансовых групп.