Инфекционист рассказала, как отличить коронавирус от гриппа

Ключевым фактором, по которому можно отличить COVID-19 от гриппа чтобы начать адекватное лечение, является уровень кислорода в крови. Об этом рассказала инфекционист, медицинский эксперт Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Екатерина Булавинова в эфире телеканала 1+1.

Она отметила, что количество госпитализированных за сутки пациентов будет расти, поскольку начался сезон гриппа. Но способствовать рациональной госпитализации может пульсоксиметрия.

"И вы никогда в жизни не отличите одного пациента от другого, а потому любой пациент с высокой температурой и различными симптомами будет вам потенциально казаться гриппом, коронавирусом или гриппом с коронавирусом. Но напоминаю всем, что из-за того, что мест в больницах не много и госпитализация должна быть рациональной, то главное при госпитализации - пульсоксиметрия, то есть уровень кислорода в крови. Если у человека этот уровень 92 - это по украинскому протоколу, то он уже должен быть госпитализирован и получать кислородную поддержку", - сказала врач.

Она отметила, что рядовые украинцы и даже некоторые врачи продолжают использовать "фуфломицины" или антибиотики, которые не лечат ни грипп, ни коронавирус, вместо того, чтобы измерить уровень кислорода в крови и начать, в случае необходимости, кислородную терапию.

Ранее Булавинова рассказала об опасности сочетания гриппа и COVID-19.  Вероятность летального исхода увеличивается в два раза если пациент одновременно заразился гриппом и коронавирусом.