ЕС снова заявил об угрозе реформе Минобразования в Украине

Евросоюз вновь выразил обеспокоенность попытками разрушить проведенные реформы Минобразования Украины нынешним руководством ведомства. Об этом сказано в письме представительства Украины при ЕС на имя вице-премьера по евроинтеграции Ольги Стефанишиной, опубликованное в пятницу, 20 ноября.

Письмо обнародовала бывший государственный эксперт директората высшего образования в МОН Украины Елена Панич.

"Представительством получен критический сигнал со стороны ЕС, в частности Группы поддержки Украины в ЕК, относительно ожидаемых изменений штатной структуры центрального аппарата Министерства образования и науки Украины. Как отмечается, SGUA известно, что проект изменений был согласован Министерством финансов Украины и будет утвержден приказом МОН вскоре, несмотря на многочисленные официальные сигналы ЕС", - сказано в письме.

В ЕК уверенны, что изменения угрожают срывом реформ профтехобразования, высшего образования, приведут к уменьшению способности министерства разрабатывать и реализовывать образовательную политику и международные проекты, в том числе совместные с ЕС.

"Последствиями штатных изменений могут стать снижение качества принятия управленческих решений, отсутствие прозрачных процедур в образовании и науке, восстановление возможностей для недоброчесности и падение качества образования в целом. ЕК также отмечает, что такое развитие грозит срывом программы поддержки реформы государственной службы, поскольку после реорганизации министерство вероятно не будет соответствовать ее критериям", - добавили в ЕС.

Уже сейчас МОН имеет более 40% вакантных должностей экспертов и руководителей экспертных групп и существует реальная угроза дальнейшего сокращения этих специалистов, напомнили в Евросоюзе.

"ЕС считает, что ситуация с нехваткой средств на заработную плату в министерстве, что является формальным основанием для изменения штата, может быть решена Кабинетом министров Украины без необратимых качественных изменений структуры министерства. Остальные девять министерств, которые также являются участниками программы реформы государственного управления, пока не рассматривают вопрос сокращения штата. Группа поддержки совместно с представительством ЕС в Украине рассматривают возможные пути реагирования на ожидаемое вскоре решение", - отмечается в письме.

В свою очередь Панич добавила, что новая структура МОН предусматривает сокращение количества директоратов - с шести до четырех (в том числе объединение директоратов высшего и профессионального образования). Запланировано сокращение должностей государственных экспертов с 93 до 50, то есть почти на 50%. При этом количество должностей главных специалистов (вместе с руководителями подразделений, где они работают) планируется увеличить с 80 до 111.

Напомним, что 29 октября ЕС официально предупредил украинского министра. Шкарлет предложил правительству ликвидацию всех директоратов, финансирование которых обеспечивает Евросоюз.

ВУЗы получили новые рекомендации по карантину