Итоги 20.11: “Дела Майдана” и новации МОЗ

Венедиктова отчиталась о делах Майдана

Генпрокурор Ирина Венедиктова опубликовала видеообращение, в котором рассказала о ходе расследований по делам Майдана. По ее словам, продолжаются досудебные расследования в 60 уголовных делах, охватывающих более 4300 эпизодов правонарушений. Также в судах первой инстанции обеспечивается поддержание публичного обвинения в 86 судебных делах в отношении 176 человек.

В Украине готовятся ввести электронные рецепты и направления на ПЦР

В каждой опорной больнице появится ответственный за актуальную информацию относительно числа зараженных коронавирусом, госпитализированных, числа койко-мест. На базе этой информации появится чат-бот. Через него скорые смогут узнавать, сколько мест осталось и куда везти пациента. "Благодаря инструменту диспетчеры "скорых" будут понимать, куда можно направлять пациента на госпитализацию.  

В мире начинают сертификацию вакцин от коронавируса

Американская Pfizer и немецкая Biontech подали запрос о регистрации в США вакцины от коронавируса. Документы поданы в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Производители подали заявку и в другие страны, включая Австралию, Великобританию, Европу, Канаду и Японию.

Киев поддержал санкции против Минска

Семь стран - партнеров ЕС присоединились к санкциям в отношении властей Беларуси, введенных в связи с "фальсификацией выборов и нарушением прав человека". Так, к санкциям присоединились Украина, Норвегия, Исландия, Северная Македония, Албания, Лихтенштейн и Черногория.

В Минздраве обновили список стран красной зоны

Минздрав обновил список стран красной и зеленой зон, основываясь на количестве активных случаев коронавируса на 100 тысяч населения. В красном списке оказалось 44 страны, в том числе: Грузия, Чехия, Польша, Хорватия, Италия, Франция, Португалия, Венгрия, США, Румыния, Испания, Великобритания и Словакия.

В Кривом Роге для представителей малого и среднего бизнеса объявили налоговые каникулы

Каникулы введены на период 1-30 ноября и коснутся в первую очередь таких бизнесов, как торговля непродовольственными товарами, бытовые услуги, общественное питание, культура, спорт. Так, согласно решению горсовета, бизнес освобождается от уплаты местных налогов, в частности, от платы за землю, единого налога, налога на недвижимость.

Судьи объяснили, почему решили не арестовывать Януковича

Так, в суде заявили, что отменили арест Януковичу, поскольку прокурором не был доказан факт об объявлении его в международный розыск, как того требует законодательство.

Ильхам Алиев заявил о переходе Агдамского района под контроль Баку

Далее будет подготовлен генеральный план, привлечены специалисты, в плановом порядке реализованы инфраструктурные проекты, построены административные здания, социальные объекты, дороги, выполнены другие необходимые работы. Государство окажет гражданам помощь для возвращения туда.

Президент Молдовы заявила, что намерена "починить" отношения с Украиной

Майя Санду отметила, что Додон ни разу не посетил Украину за четыре года в должности. Санду также выразила уверенность, что Украине и Молдове будет проще вместе двигаться к членству в ЕС. Также будущий лидер Молдовы хочет улучшить торговлю между двумя странами.