В Дрогобыч прибыли 100 "журналистов" для "охраны порядка" - ОПОРА

В городе Дрогобыч Львовской области полиция зафиксировала автобусы с 100 молодыми людьми, которые собрались охранять избирательные участки под видом журналистов. На нескольких участках председатели комиссий и полиция отказали им в праве присутствия. Об этом сообщает гражданская сеть ОПОРА.

"В городе Дрогобыч возле одного из домов в центре города зафиксировано около 100 парней. Полиция уже провела проверку и установила личности этих людей. Видео о скоплении молодых возле одного из домов в городе Дрогобыч ОПОРЕ предоставили на правах анонимности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в городе зафиксировано два автобуса с львовскими номерами. Правоохранители пообщались с молодыми людьми, которые рассказали, что они планируют охранять избирательные участки и являются журналистами.

"В подтверждение последнего факта показали удостоверения издания Новая пора. По информации из государственного реестра печатных средств массовой информации и информационных агентств как субъектов информационной деятельности это медиа зарегистрировано в Запорожской области. Также известно, что 3 человека прописаны в Запорожской области. Все остальные - во Львовской", - говорится в сообщении.

Также добавили, что представители этого издания уже пытались попасть в помещение участковых избирательных комиссий № 461735 (город Стебник) и № 461718 (город Дрогобыч).

"Председатели комиссий вместе с полицейскими в праве присутствия им отказали. У одного из представителей СМИ не было печати на журналистском удостоверении, другой имел свидетельство о регистрации издания с просроченной датой", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 15 ноября в семи украинских городах прошел второй тур местных выборов. Явка на них составила 24%. Кроме вышеупомянутых городов, мэров выбирали в Сумах, Одессе и Луцке.

Новости от   в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet