Как вести себя на улице. Советы эксперта

Как часто вы боялись возвращаться домой поздно ночью и в каждом прохожем видели потенциального преступника?  О том как спастись от нападения маньяка и как правильно себя вести в случае, если вас преследуют, расскажет эксперт рынка безопасности, основатель холдинга «Шериф» Дмитрий Стрижов.

Для начала давайте разберемся, кто такой маньяк? Маньяк — это человек, одержимый навязчивой идеей, внешний вид которого не всегда примечательный. Это человек с психическим расстройством, но вместе с тем у него не написано на лбу, что он хочет вас убить. Внешне это обычный прохожий, который не выделяется из толпы. Зачастую это люди образованные и с тонкой душевной организацией. Узнать по внешнему виду маньяка практически невозможно. Он может проявлять интерес к проблемам общества, интересуется СМИ.

Главной ценностью для маньяка является само преступление. Он читает статьи о своих преступлениях, восхищается ими, анализирует себя и продумывает новые алгоритмы действий следующего преступления. Жертвы выбираются преступником, как правило, случайно, но чаще всего он выбирает слабую жертву, дабы не получить сильный отпор. В категорию слабых жертв входят женщины, дети и пожилые люди.

Маньяки — это очень опасные и непредсказуемые люди и дабы не пополнять статистику жертв, давайте рассмотрим меры предосторожности, которые помогут вам не попасть в опасную ситуацию:

1. Избегайте темных парковок, скверов, строек и малолюдных мест. Преступники, обычно, нападают в темное время суток на одиночек, которые гуляют в таких местах, так как такие люди наиболее уязвимы и помощь со стороны маловероятна.

2. Если вы идете домой через темный переулок и вам кажется, что кто-то за вами следит, постарайтесь оторваться, ускорив шаг, а если понадобится, бегите.

Но ни в коем случае не убегайте в подъезды или вглубь двора, а наоборот, нужно бежать в людное место. Если необходимо, попросите о помощи у людей, расскажите о том, что вас преследуют. Если у вас подключена услуга «Личный Шериф», вы можете нажать на тревожную кнопку и в считанные минуты к вам приедет вооруженный экипаж бойцов, которые сопроводят вас по указанному адресу.

3. Если вы засиделись в гостях до позднего вечера, то лучше останетесь там ночевать. Если же такой возможности нет, тогда попросите чтобы вас кто-то провел до дома.

4. Если заходя в подъезд вы заметили, что вас преследует подозрительный человек, сделайте вид, что вы говорите по телефону, чтобы у маньяка создалось впечатление, что вас сейчас встретят. Желательно и ключи достать в тот момент, когда вы ускользнете у него из виду. Если вы начнете искать их у самой двери, маньяк сразу поймет, что дома вы одна.

5. Старайтесь не заходить в лифт одиночно с незнакомцем. Вместо этого прогуляйтесь по ступеням (если лестница не изолирована от квартир), это более безопасный вариант.

6. Если вам срочно нужно добраться из пункта А в пункт Б, не обращайтесь за помощью к попутчикам. Вы не знаете точно кто за рулем и как поведет себя конкретно этот человек. Экономия и скорость может стоить вам жизни.

Лучше воспользуйтесь официальной службой такси у которой есть контроль над сотрудниками и их передвижением.

7. В случае если нападение уже произошло и вы понимаете что силы не равны, лучшее, что вы можете сделать это — «разорвать шаблон». Постарайтесь быть покорны, заведите разговор, будьте приветливы. Да, это очень сложно, когда вами овладевает паника, но если вы сделаете именно так, тогда у вас будут все шансы спастись. Маньяки ужасно не любят такого поведения, так как им важно видеть страх жертвы, ее мучения и сопротивление и зачастую, когда они видят противоположное, теряют бдительность. В нужный момент потери бдительности бегите со всех ног, громко кричите и постарайтесь найти хотя бы одного прохожего.

Помните, маньякам очень важно оставаться незамеченными! Поэтому самым лучшим методом обезопасить себя от него это привлечь внимание посторонних людей.

Не рискуйте, откиньте в сторону игры с судьбой. Всегда прислушивайтесь к своей интуиции. Если вам уже в первую секунду показалось, что вы в опасности, доверьтесь своим ощущениям, не пренебрегайте ими. Наше тело лучше нас знает как себя вести в той или иной ситуации.

Каждый из тех, кто стал жертвой нападения, отбрасывали подозрения в сторону и полагались на «авось пронесет». Не пытайтесь бороться с последствиями — это невозможно! Будьте сознательны, осторожны и сами принимайте решения в пользу собственной безопасности, а мы с «Личный Шериф» вам в этом поможем.

 

 

Як врятуватися від маніяка на вулиці. Поради експерта

Як часто ви чуєте в новинах про те, що в сусідньому місті або районі маніяк напав на жертву і заподіяв їй фізичну шкоду або позбавив життя? Як часто ви боялися повертатися додому пізно вночі і в кожному перехожому бачили потенційного злочинця? Про те, як врятуватися від нападу маніяка і як правильно себе вести в разі, якщо вас переслідують, розповість експерт ринку безпеки, засновник холдингу «Шериф» Дмитро Стрижов.

Для початку давайте розберемося, хто такий маніяк? Маніяк — це людина одержима нав'язливою ідеєю, зовнішній вигляд якої не завжди примітний. Це людина з психічним розладом, але разом з тим у неї не написано на лобі, що вона хоче вас вбити. Зовні це — звичайний перехожий, який не виділяється з натовпу. Часто це люди освічені і з тонкою душевною організацією. Впізнати за зовнішнім виглядом маніяка практично неможливо. Він може виявляти інтерес до проблем суспільства, цікавитися ЗМІ. Головною цінністю для маніяка є сам злочин. Він читає статті про свої злочини, захоплюється ними, аналізує себе і продумує нові алгоритми дій наступного злочину.

Жертви обираються злочинцем, як правило, випадково, але частіше за все він обирає слабких, аби не отримати сильного опору. У категорію слабких жертв входять жінки, діти і люди похилого віку. Маніяки — це дуже небезпечні і непередбачувані люди, і щоб не поповнювати статистику жертв, давайте розглянемо запобіжні заходи, які допоможуть вам не потрапити в небезпечну ситуацію:

1. Уникайте темних паркувальних майданчиків, скверів, будівництв і малолюдних місць. Злочинці, зазвичай, нападають в темний час доби на одинаків, які гуляють в таких місцях, так як там люди найбільш вразливі і допомога зі сторони мало ймовірна.

2. Якщо ви йдете додому через темний провулок і вам здається, що хтось за вами стежить, постарайтеся відірватися, прискорити кроки, а якщо знадобиться — біжіть. Але жодному випадку не тікайте в під’їзди або вглиб двору, а навпаки — потрібно бігти в людне місце. Якщо необхідно, попросіть про допомогу у людей, розкажіть про те, що вас переслідують. Якщо у вас підключена послуга «Особистий Шериф», ви можете натиснути на тривожну кнопку і в лічені хвилини до вас приїде озброєний екіпаж бійців, які супроводжуватимуть вас за вказаною адресою.

3. Якщо ви засиділися в гостях до пізнього вечора, то краще буде залишитися там на ніч. Але якщо такої можливості немає, тоді попросіть, щоб вас хтось провів до будинку.

4. Якщо, коли ви заходили в під’їзд, ви помітили підозрілу людину, зробіть вигляд, що ви говорите по телефону, щоб у маніяка склалося враження, що вас зараз зустрінуть. Бажано і ключі дістати в той момент, коли він не буде це бачити. Якщо ви почнете шукати їх біля самих дверей, маніяк відразу зрозуміє, що вдома ви одна.

5. Намагайтеся не заходити в ліфт разом із незнайомцем. Замість цього підніміться по сходах (якщо сходи не ізольовані від квартир), це більш безпечний варіант.

6. Якщо вам терміново потрібно дістатися з пункту А в пункт Б, не звертайтеся за допомогою до попутників. Ви не знаєте точно хто за кермом і як поведе себе конкретно ця людина. Економія і швидкість може коштувати вам життя. Краще скористайтеся офіційною службою таксі, у якої є контроль над співробітниками і їх пересуванням.

7. У разі, якщо напад вже стався і ви розумієте, що сили нерівні, найкраще, що ви можете зробити це — «розірвати шаблон». Постарайтеся бути покірні, заведіть розмову, будьте привітні. Так, це дуже складно, коли вами опановує паніка, але якщо ви зробите саме так, тоді у вас будуть всі шанси врятуватися. Маніяки страшенно не люблять такої поведінки, бо їм важливо бачити страх жертви, її муки і опір і часто, коли вони бачать протилежне, то втрачають пильність. У потрібний момент втрати пильності біжіть щодуху, голосно кричіть і намагайтеся знайти хоча б одного перехожого.

Пам’ятайте, маніякам дуже важливо залишатися непоміченими! Тому найкращим методом убезпечити себе від нього — це привернути увагу сторонніх людей. Не ризикуйте, відкиньте в сторону гри з долею. Завжди прислухайтеся до своєї інтуїції. Якщо вам вже в першу секунду здалося, що ви в небезпеці, прислухайтеся до своїх відчуттів, не нехтуйте ними. Наше тіло краще за нас знає як себе вести в тій чи іншій ситуації. Кожен з тих, хто став жертвою нападу, відкидали підозри в сторону і покладалися на «авось пронесе». Не намагайтеся боротися з наслідками — це неможливо!

Будьте свідомі, обережні і самі ухвалюйте рішення на користь власної безпеки, а ми з «Особистий Шериф» вам в цьому допоможемо.

Информация предоставлена в порядке ст. 10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине