Украина поднялась на 20 позиций в рейтинге качества дорог

Украина в 2020 году поднялась на 20 позиций и теперь занимает 126-е место в рейтинге качества дорог. Об этом со ссылкой на международный рейтинг Индекс процветания (The Legatum Prosperity Index) образовательного аналитического центра Legatum Institute сообщает Укравтодор в понедельник, 23 ноября.

"В 2020 году Украина получила +20 позиций в общем рейтинге "Качество дорог" - сейчас мы занимаем 126-е место. Это означает, что международные эксперты и аналитики положительно оценивают шаги страны в направлении развития дорожной инфраструктуры", - сказано в сообщении.

При этом в рейтинге Транспорт Украина поднялась на 12 позиций - до 73-го места; в рейтинге Доступ к рынку и инфраструктура - 77-е место (+10 позиций).

Наконец, в целом в рейтинге Индекса процветания Украина заняла 92-ю позицию, поднявшись на четыре пункта по сравнению с 2019 годом и на 19 позиций - по сравнению с 2018 годом.

Отметим, что The Legatum Prosperity Index - интегрированный показатель, учитывающий экономический рост страны, уровень образовательной системы, медицины, личного благосостояния и качества жизни.

Напомним, что ранее в Укравтодоре рассказали о планах на 2021 год. Агентство планирует построить и отремонтировать 6,8 тысяч км дорог, а также реконструировать 150 мостов.

Также сообщалось, что инвесторам представили шесть украинских дорог. Речь идет не о строительстве дорог, которые будут платными, а о строительстве дорог в рассрочку, уточнили в Кабмине.