Новый локдаун экономика перенесет легче - Милованов

В случае введения повторного жесткого карантина украинская экономика потеряет три раза меньше, чем во время весеннего локдауна. Об этом заявил в эфире ICTV советник руководителя Офиса Президента Тимофей Милованов в эфире ICTV.

По его словам, второй локдаун будет легче переноситься, поскольку за это время экономика адаптировалась к условиям карантина.

"Интересует, если очень упрощенно, первое - жизни людей. Второе - влияние на экономику. На днях будет у нас пресс-релиз исследование, если мы введем жесткий карантин, насколько он ударит по экономике, сколько% ВВП, если жаргоном говорить, часть экономики, которую мы дополнительно потеряем. Скажу, что в три раза меньше, чем было весной. Потому что модели показывают, что украинская экономика адаптировалась", - заявил Милованов.

Он отметил, что вместе с тем, вряд ли будет введен полный локдаун.

"Нам не нужно закрывать всю экономику. Нам нужно ограничивать определенные типы бизнеса, где люди одновременно могут заразиться", - отметил советник руководителя ОП, добавив, что ограничения могут затронуть только определенные отрасли.

Напомним, Милованов также сообщил, что транша МВФ в этом году не будет. Вместе с тем, до конца года Украина может получить заимствования у других структур.

В МОЗ назвали главное условие полного локдауна