Первое заседание Львовского горсовета прошло без мэра

Львовский городской совет нового созыва во вторник, 24 ноября, провел первое заседание, на котором присутствовало 39 депутатов от партий Европейская Солидарность, Варта и ВО Свобода. Депутаты приняли присягу, пишет Интерфакс-Украина.

Депутаты от Самопомощи и Голоса на заседание не явились. Всего в горсовете Львова 64 депутата.

Также не было и новоизбранного городского головы Андрея Садового.

После принятия присяги депутаты проголосовали за создание счетной комиссии, которая изберет временный президиум Львовского горсовета. В президиум войдут по одному депутату от каждой партии.

Глава Львовской городской избирательной комиссии Игорь Слипецкий журналистам заявил, что комиссия устанавливает результаты выборов мэра города, и как только они будут установлены, депутаты снова соберутся на сессию, чтобы представить нового главу Львовской объединенной территориальной громады.

"У нас есть закон, который обязывает провести первую сессию в определенный срок. Мы и так уже провели сессию позже", - ответил Слипецкий на вопрос представителей прессы о целесообразности проведения сессии 24 ноября.

Между тем, мэр Львова Андрей Садовой заявил, что после проведения первой сессии Львовского городского совета нового созыва ситуация с полномочиями мэра Львова является непонятной.

Мэр подчеркнул, что пока вопрос с его полномочиями не прояснится, он никаких документов подписывать не будет. Львовский градоначальник уверен, что избирательная комиссия могла еще накануне установить результат по выборам мэра Львова, но "затягивала, чтобы провести это экстренное заседание" горсовета.

"С сегодняшнего дня ситуация с полномочиями непонятна, так как сессия фактически прекращает полномочия нынешнего городского головы. Наши юристы изучают ситуацию. . . С этой минуты я не буду ничего подписывать, ожидаю разъяснений юристов. Для чего это делать? Показать свою силу, показать, кто в доме хозяин, нивелировать решение общины. Это глупо, просто глупо", - завил мэр Львова.

Ранее он заявлял, что считает проведение сессии 24 ноября попыткой узурпировать власть городскими депутатами.

До этого сообщалось, что во Львове члены комиссии подписали протокол до завершения голосования.

Также мы писали, что в день выборов мэр Львова в первый раз не смог проголосовать, потому что не нашел паспорт.