ВАКС за один день закрыл три дела о недостоверном декларировании

Высший антикоррупционный суд во вторник, 24 ноября, сообщил о закрытии двух дел в отношении недостоверного декларирования. Это связано с тем, что Конституционный суд признал неконституционными ряд положений закона Украины О предотвращении коррупции и уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации, сообщает пресс-служба ВАКС.

Так, Korrespondent. net писал о закрытии уголовного производства о декларировании недостоверной информации экс-министром энергетики и угольной промышленности Игоре Насалике. Он возражал против прекращения дела и настаивал на продолжении судебного разбирательства для того, чтобы получить оправдательный приговор.

Также было закрыто уголовное дело о декларировании недостоверной информации судьей Высшего административного суда. Его фамилию ВАКС не называет, но по информации Интерфакс-Украина, речь идет об Олеге Голяшкине.

Добавим, что Центр противодействия коррупции (ЦПК) утверждают, что антикоррупционный суд закрыл еще одно дело в части недекларирования, фигурантом которого выступал экс-депутат Максим Поляков.

"В ВАКС слушается дело о незаконном получении Поляковым компенсации за номер в гостинице Киев, хотя он использовал другую квартиру. К нему присоединили дело о его недостоверном декларировании. И вот часть по декларации закрыли", - пояснили в ЦПК.

Напомним, что ВАКС впервые отменил свой приговор. Судья Апелляционного суда Днепропетровской области в отставке Надежда Посунся обвинялась в умышленном непредставлении е-деклараций.

До этого мы писали, ВАКС отменил еще один приговор за ложь в декларациях. Экс- директор Львовского бронетанкового завода Роман Тымкив не будет нести ответственность за недекларирование компании в Белизе и венской квартиры.