Украинские безработные получат деньги на организацию бизнеса

В Украине Фонд общеобязательного государственного социального страхования и Фонд социального страхования теперь будут выдавать выплаты безработным украинцам на организацию бизнеса. Президент Владимир Зеленский подписал соответствующий законопроект, сообщает пресс-служба Фонда соцстрахования.

Помощь от указанных фондов будет одноразовой.

Помимо этого фонды в этот период будет делать страховые выплаты утраченного заработка (или соответствующей его части) в зависимости от степени потери работником профессиональной трудоспособности если он пострадал от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Также фондами будут выплачиваться страховые ребенку, родившемуся с инвалидностью вследствие травмирования на производстве или профессионального заболевания его матери во время беременности; оплату лечения в реабилитационных отделениях санаторно-курортного заведения после перенесенных заболеваний и травм.

Ранее Зеленский подписал закон о повышении "минималки".

До этого президент Украины подписал закон о донорской крови. В частности, новым законом определены стандарты безопасности и качества донорской крови для получения украинцами равного доступа к ней и в необходимом количестве.