Кабмин продлил на год пошлины на российские товары

Кабмин продлил максимальные ставки пошлины на ввоз в Украину российских товаров еще на год. Постановление приняли на заседании в среду, 25 ноября.

Документом продлевается до 31 декабря 2021 года применение льготных ставок ввозной пошлины, установленные Таможенным тарифом Украины (поднятых до уровня ставок режима наибольшего благоприятствования ВТО) по отношению к импорту товаров, страной происхождения которых является Россия.

В пояснительной записке к проекту постановления сказано, что Россия с 1 января 2016 года в одностороннем порядке прекратила действие Договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ в отношении Украины, в связи с чем к товарам украинского происхождения применяется ввозная таможенная пошлина в размере ставок Единого таможенного тарифа ЕАЭС.

Также с августа 2014 года на территорию России запрещен ввоз сельскохозяйственной продукции из Украины, а с 1 июня 2019 введена разрешительная система вывоза в Украину отдельных товаров согласно утвержденному перечню.

"Указанные действия со стороны РФ наносят ущерб интересам национальной экономической безопасности, экономическим интересам Украины и законным интересам субъектов внешнеэкономической деятельности, и содержат признаки дискриминационных действий в отношении Украины в сфере торговли", - пояснили в Кабмине.

Proekt postanovi from Oleksandr Bilous

Напомним, что ранее Песков заявил о "русофобских антителах" в Украине. Итоги местных выборов в Украине показали, что "антитела" не такие сильные уже, считает спикер Кремля.

Также Зеленский рассказал, как общается с Путиным. Для общения с президентом России у Зеленского есть два формата. При этом коммуникация хоть и ограничена, но предметна.