"На мышах, на кроликах": Степанов рассказал об украинской COVID-вакцине

Украина разрабатывает свою вакцину от коронавируса. Кандидат готовится к стадии клинических испытаний, об этом в видеоинтервью проекту Зе Интервьюер рассказал министр здравоохранения Максим Степанов.

Он отметил, что отечественный кандидат на вакцину уже полгода проходит доклинические испытания на животных.

"Делали (испытания, - ред. ) на мышах, делали на кроликах. Доказывали, что на введение антигена, который является украинским кандидатом на вакцину, вырабатываются антитела. Мы доказали, что эти антитела полностью идентичны тем, которые есть в организме переболевшего человека", - подчеркнул Степанов.

Глава минздрава добавил, что разработкой COVID-вакцины в нашей стране занимается Диапроф-Мед с сотрудниками Института микробиологии.

Также, по словам Степанова, исследования, проводившиеся в лабораториях Турции и США, показали, что наша разработка полностью нейтрализует вирус в живых клетках.

Теперь, подчеркнул министр, следует изготовить 100 тысяч доз, а после этого заниматься всеми клиническими исследованиями. Степанов добавил, что страна получит отечественную вакцину через год после прохождения всех необходимых стадий.

Напомним, что в Украине власти решили, кто первым получит COVID-вакцину. Украина рассчитывает получить более 8 млн доз вакцины COVAX, а остальное закупить.

Также Korrespondent. net писал, что ЮНИСЕФ готовит спецоперацию по распространению COVID-вакцины. Фонд договаривается с 350 партнерами, чтобы обеспечить быструю доставку вакцины в более чем 90 стран мира.