ЕС выделит Украине 25 млн евро на диджитализацию

Евросоюз намерен предоставить Украине 25 млн евро финансовой поддержки на развитие цифровой трансформации, сообщил вице-премьер, министр цифровой трансформации Михаил Федоров. Об этом глава ведомства в среду, 25 ноября, сообщил Федоров в Facebook.

"Первый финансовый вклад, который получит Украина в рамках проекта EU4DigitalUA - 9,6 млн евро. Эстонская Академия электронного управления и Испанский фонд FIIAPP Spain помогут в реализации проектов по электронным услугам, кибербезопасности и защите данных, развития реестров", - объяснил министр.  

Он же уточнил, что проект направлен на укрепление способности украинского государства к предоставлению публичных услуг онлайн, укрепление кибербезопасности и безопасности персональных данных. Проект продлится до марта 2024 года.

Во время его реализации была создана система обмена данными "Трембита", которая обеспечивает взаимодействие между электронными реестрами органов исполнительной власти.

"Поддержка диджитализации в Украине - это одновременно поддержка всех ключевых реформ и антикоррупции. Страна получит больше качественных изменений. Благодарны ЕС за доверие и действуем вместе!", - добавил Федоров.

Ранее Минцифры назвало дату отказа от бумажных документов в госорганах. Глава Минцифры пообещал, что Украина в следующие два года станет наиболее диджитализированной страной.

Также сообщалось, что Минцифры представило новые услуги приложения Дія.