Инфекционист назвала детей двигателями пандемии

Дети, которые без симптомов болеют коронавирусом, являются "двигателем эпидемии", так как приносят инфекцию в дом. Об этом сказала инфекционист, доктор медицинских наук, Ольга Голубовская во время выступления на Украинском женском конгрессе.

Она подчеркнула, что люди с бессимптомным течением COVID-19 являются заразными.

"Более того, эти больные и являются двигателем эпидемии. . . из всей популяции людей наиболее часто бессимптомные формы у детей. И дети являются двигателем любой эпидемии. Потому что они приносят эту болезнь бессимптомную в дом к своим родственникам, относящимся к группам риска", - сказала Голубовская.

По ее словам, у американцев есть рекомендация по тестированию, которую Украина переняла, согласно которой, если в доме есть молодой человек с легкими респираторными симптомами, то это должно расцениваться как COVID-19, если не доказано обратное. Его тестировать не обязательно, но при этом нужно тестировать людей из группы риска, с которыми он живет.

"Если ребенок болен, или респираторный какой-то симптом, тогда группы риска должны где-то на 4-5 день от момента контакта с больным ребенком обследоваться", - сказала инфекционист, добавив, что на второй день тест еще может не выявить заражения.

Напомним, что в Украине более 15 тысяч случаев COVID-19 за день. Таким образом накануне был установлен новый антирекорд. При этом выздоровели за сутки более 9,6 тысяч украинцев.

Украинцам следует готовиться к локдауну - СМИ