Итоги 26.11: Рекорд COVID и "бюджет возможностей"

В Украине более 677 тысяч случаев коронавируса

На утро 26 ноября в Украине зафиксировано 677 189 случаев COVID-19, из них 317 395 закончились выздоровлением и 11 717 - смертью. За сутки выявили 15 331 инфицированного, что стало абсолютным антирекордом с начала эпидемии.

В связи с этим в правительстве обсуждают введение жестких карантинных ограничений на две-три недели, о чем граждан обязались известить заранее.

Госбюджет-2021 утвержден ко второму чтению в Раде

Кабинет министров принял доработанный проект госбюджета-2021. В нем предусмотрены доходы в сумме 1 трлн 92 млрд грн и расходы - в сумме 1 трлн 328 млрд грн. По словам главы правительства Дениса Шмыгаля, "бюджет возможностей" для развития промышленности и для малого и среднего бизнеса остался сбалансированным и реалистичным к исполнению.

Минск подготовил санкции против официальных лиц Украины

В МИД Беларуси анонсировали внесение в санкционный список ряда украинских чиновников в ответ на присоединение Киева к санкциям ЕС против республики. Кроме того, белорусское внешнеполитическое ведомство вручило ноту протеста МИД Украины из-за "антибелорусских акций" у посольства в Киеве и консульства во Львове.

Законопроекты о помощи бизнесу в период локдауна внесены в Раду

Проекты законов президента Владимира Зеленского о поддержке предпринимателей во время карантина зарегистрированы в Верховной Раде. Глава государства определил законопроекты как неотложные, однако пока их тексты отсутствуют.

Нафтогаз установил цены на газ для населения на декабрь

Нафтогаз Украины на следующий месяц оставил без изменений цены на природный газ для населения - на уровне 6,33 гривны за куб. м. Средняя стоимость газа в стране для населения в декабре также осталась на уровне ноября - 7,16 гривны за куб. м.

НБУ выпустил первую банкноту с вертикальным дизайном

Национальный банк Украины представил первую сувенирную вертикальную банкноту, посвященную первому космонавту независимой Украины Леониду Каденюку. Банкнота выпущена в тираже 50 тысяч штук. Ее можно будет приобрести в пунктах продажи НБУ и банков-дистрибьюторов.

В "ЛДНР" прибыл 100-й "гуманитарный конвой" из России

Сепаратисты сообщили о прибытии на территорию "ЛДНР" так называемого гумконвоя из РФ весом более 100 тонн. По их данным, грузовики доставили лекарственные препараты, изделия медицинского назначения и медоборудование. В связи с этим Киев направил Москве ноту протеста.

Минфин перенес повышение "минималки"

Глава Министерства финансов Сергей Марченко заявил, что после консультаций с международными институциями было принято решение отсрочить повышение минимальной заработной платы до 1 декабря 2021 года. Причина такого решения - шоковые вливания в экономику, которые влияют на инфляцию.

Трамп согласился уйти с должности при одном условии

Президент США Дональд Трамп заявил, что покинет Белый дом в том случае, если Коллегия выборщиков поддержит его оппонента по выборам, демократа Джозефа Байдена. При этом американский лидер повторил, что во время подсчета голосов было "массовое мошенничество".