МОЗ планирует вакцинировать от COVID половину населения за год

Власти Украины намерены в 2021 году провести вакцинацию от коронавируса COVID-19 для 20,8 млн человек. Об этом сказал замминистра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко во время круглого стола по результатам первого года внедрения Стратегии иммунопрофилактики, сообщает УНИАН в пятницу, 27 ноября.

По его словам, сегодня на заседании оперативного штаба Минздрава относительно вакциноуправляемых инфекций были утверждены оценочные данные для вакцинации от COVID-19 на 2021 год.

"Мы сегодня цифру, которую утвердили на штабе, в 20 млн 851 тыс. человек – это те люди, которых мы хотим и будем стараться охватить прививками против коронавирусной болезни . . . Из них 4 млн будут закрыты именно в рамках механизма COVAX, а на другие 16 млн мы предусматриваем средства в госбюджете для того, чтобы закупить вакцину", – рассказал замминистра.

Он также добавил, что в настоящее время в госбюджете предусмотрено 2,6 млрд грн на закупку вакцины.

"Кроме того, будет аллоцировано 50 млн долларов в Европейском инвестиционном банке, а также завершаются переговоры относительно около 50-75 млн долларов от Всемирного банка. Это позволит нам закрыть всю потребность Украины в средствах для иммунопрофилактики COVID-19", – рассказал главный санврач.

Отметим, в СНБО считают, что в Украине смогут вакцинировать от коронавируса все население не ранее конца следующего года.

Также были названы приоритетные группы населения, которых будут вакцинировать в первую очередь.