В СН рассказали, когда бизнесу ждать компенсаций

Закон, предусматривающий поддержку малого и среднего бизнеса на период карантина, должен вступить в силу до 9 декабря. Об этом в субботу, 28 ноября, заявил глава фракции партии Слуга народа Давид Арахамия, передает Интерфакс-Украина.

"Очень сжатые сроки для того, чтобы этот законопроект был уже подписан и вступил в силу до 9 декабря, потому что есть где-то два миллиона людей, наемных работников, по подсчетам правительства, которые могут получить эту компенсацию до 8 тысяч гривен на человека", - сказал он.

Он подчеркнул, что большая часть совещания глав фракций и правительства в субботу была посвящена этому вопросу, потому что необходимо продумать, "каким образом пройти все эти бюрократические согласования, чтобы выдержать эти сроки".

Ранее президент Владимир Зеленский анонсировал, что предпринимателям, чей бизнес пострадал от ужесточения карантина в Украине, выплатят по восемь тысяч гривен.

Ранее в Верховной Раде был зарегистрирован президентский законопроект о социальной поддержке застрахованных лиц и субъектов хозяйствования на период действия ограничительных противоэпидемических мер, введенных с целью предотвращения распространения в Украине острой респираторной болезни COVID-19. Позже стало известно, что документ, в частности предлагает отменить арендную плату предпринимателям.

О пакете помощи в локдаун ранее также заявлял премьер-министр Денис Шмыгаль.  В общем на эти цели уйдет не менее 10 млрд грн.