Степанов обнаружил проблемы с кислородом в больницах Житомира

Глава МОЗ Украины Максим Степанов без предупреждения проверил городские медучреждения №1, №2 Житомира и областную клиническую больницу, которые принимают на лечение пациентов с COVID-19. В одной из них были обнаружены проблемы с кислородными точками. Об этом в воскресенье, 29 ноября, сообщил министр на своей странице в Facebook.  

Проблемы, по словам Степанова,были обнаружены в Житомирской областной больнице, которая была определена для лечения пациентов с COVID-19 еще 6 ноября.

"Договор с Национальной службой здоровья у них до сих пор не подписан. В то же время там уже принимают больных с коронавирусной инфекцией, госпитализировано 11 человек", - говорится в сообщении.

Глава Минздрава считает, что ситуация с инфекционным контролем в этой больнице "ужасная, ведь его нет". Также, медицинские работники рассказали Степанову, что не имеют доступа к средствам индивидуальной защиты.

"Обнаружил существенные проблемы с подачей адекватной статистики по кислородным точкам. Подано было 117, в реальности их 66. Оказалось, что в статистику попадают вроде "свободные" кислородные точки, однако они расположены в отделениях, не отведенных под лечение COVID-19", - сообщил министр.

Министр добавил, что первые две больницы полностью обеспечены кислородом, есть даже запасы концентраторов.

Ранее сообщалось, что проверку оборудования в больницах по всей Украине проведут после смерти двоих пациентов на аппарате искусственной вентиляции легких из-за отключения электроэнергии в реанимации во Львовской области.