Двое россиян пытались устроиться в Нацгвардию - СБУ

Военная контрразведка СБУ пресекла попытку двух граждан России устроиться в Национальную гвардию Украины. Мужчины при подаче документов скрыли факт двойного гражданства, сообщает пресс-служба СБУ.

"Двое жителей Киева, один из которых бывший сотрудник МВД, другой - уроженец России, пытались заключить контракт на прохождение военной службы в Национальной гвардии Украины. Во время оформления соответствующих документов кандидаты сознательно скрыли наличие гражданства РФ", - говорится в сообщении.

Следствие установило, что один из кандидатов - бывший милиционер. Он получил паспорт другой страны, когда находился на оккупированном полуострове.

"По оперативным данным, мужчина имел связи среди представителей оккупационных правоохранительных органов на полуострове", - отметили в СБУ.

Второй гражданин закончил в РФ школу, получил российский паспорт, а потом переехал в Украину на постоянное жительство и получил украинское гражданство.

"Сейчас проверяется информация о причастности уличенных лиц к деятельности спецслужб РФ", - сообщили силовики.

Ранее мы писали, что в Запорожье СБУ блокировала деятельность рейдеров. Они планировали завладеть имущественными комплексами нескольких коммерческих структур за более чем 200 млн грн.

До этого стало известно, что по информации СБУ, уголь из "ДНР" через Россию продавали в Украину и ЕС.