Ведущую российских новостей не впустили в Украину

Ведущую новостей российского телеканала РБК не впустили в Украину, поставив в паспорт печать с запретом въезда на три года. Об этом в понедельник, 30 ноября, сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

Гражданку Молдовы пограничники выявили накануне в Одесской области в пункте пропуска Могилев-Подольский. Женщина следовала на автобусе на въезд в Украину и планировала транзитом проехать в Россию.

Во время паспортного контроля выяснилось, что гражданка находится в базе данных нарушителей: в прошлом она нарушила закон, посетив летом 2018 года территорию Крыма с территории России.

Для выяснения всех обстоятельств была проведена дополнительная проверка. Как удалось установить, 39-летняя женщина работает ведущей новостей на телеканале РБК, а до этого работала на ряде других каналов.

Иностранке было отказано в пересечении границы Украины. Ей поставили в паспорт отметку о запрете въезда в страну на три года и вернули на территорию Молдовы.

Напомним, на прошлой неделе в аналогичную ситуацию попал оператор телеканала Russia Today: он тоже намеревался пересечь транзитом территорию Украины по пути из Молдовы в Россию и так же был депортирован в Молдову из-за посещения аннексированного Крыма.

Еще неделей ранее в Украину по той же причине - незаконное посещение Крыма - не пропустили российского актера Кирилла Гребенщикова, прилетевшего на съемки. До этого из-за посещения Крыма из Украины депортировали ведущего телеканала Россия 1 Бориса Корчевникова.