В Украине из-за карантина отменили ученические олимпиады

Всеукраинские ученические олимпиады не будут проводиться во время карантина. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки Украины в понедельник, 30 ноября.

"Из-за обострения эпидемиологической ситуации в стране и роста показателей заболеваемости коронавирусом принято решение не проводить Всеукраинские ученические олимпиады по учебным предметам, турниры, олимпиады по специальным дисциплинам и конкурсы профессионального мастерства при чрезвычайных обстоятельствах. Исключительно в заочной (дистанционной) форме могут проводиться Всеукраинские ученические конкурсы по учебным дисциплинам и конкурсы-защиты научно-исследовательских работ", - говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что обычно в ноябре-декабре проводится второй этап олимпиад - районный. В некоторых областях школы его провели.

"Для прохождения всех этапов детям и учителям необходимо передвигаться по городу, затем - между областями, общаться с другими людьми. Это увеличивает риск заражения и распространения коронавирусной болезни. Учитывая советы педагогов и рекомендации Минздрава относительно максимального ограничения контактов между людьми, было принято решение о непроведении ученических олимпиад во время карантина", - добавляют в Минобразования.

В ведомстве просят отнестись к этому решению с пониманием.

Ранее в МОЗ подсчитали, сколько школьников и учителей заболели COVID-19. С начала учебного года коронавирусом заразились почти 12 тысяч учеников, а также почти 24,5 преподавателей.

Напомним, в Минобразования предложили отправлять детей в школу в пять лет.  такое решение будет приниматься после обсуждения на педсоветах и согласно стандартам Новой украинской школы.