В НСЗУ назвали зарплаты украинских медиков

В 2020 году врачи в Украине получают 9 тысяч гривен в месяц, сообщает в понедельник, 30 ноября, Национальная служба здоровья.

При этом руководители медучреждений получают в среднем 23,5 тысяч грн, средний медперсонал - 7,5 тысяч грн, а младший - 6,1 тысяч грн.

По данным НСЗУ, самые высокие среднемесячные расходы на оплату труда врачей специализированной медицинской помощи зафиксированы в Луганской области - 10,8 тыс. грн и Киеве - 10,4 тыс. грн. Самые низкие в Одесской области - 7,3 тыс. , Ривненской - 7,5 тыс. грн и Хмельницкой - 7,8 тыс. грн.

"Есть случаи, когда расходы на оплату труда врача в одной из больниц прифронтовой зоны составляют в среднем 73 тыс. грн. . . Администрация подняла зарплаты, чтобы удержать специалистов", - подчеркивает НСЗУ.

В Нацслужбе отмечают, что в некоторых клиниках уровень зарплат значительно превышает средний по отрасли. Так, в Хмельницкой инфекционной больнице средняя зарплата врача составляет 40,5 тыс. грн, в Одесском областном клиническом медцентре - 24,8 тыс. грн, в Полтавской областной инфекционной клинической больнице - 24,6 тыс. грн.

В то же время, в медучреждениях первичного звена, заключивших договоры с НСЗУ, зарплата составила для руководителей - 24,9 тыс. грн, для врачей - 15 тыс. грн, среднего медперсонала - 8,4 тыс. грн, младшего медперсонала - 4,6 тыс. грн.

Кроме того, средняя зарплата медиков экстренной медпомощи составляет для их руководителей - 28,8 тыс. грн, для врачей - 18 тыс. грн, для среднего медперсонала - 14,9 тыс. грн, для младшего медперсонала - 7,8 тыс. грн.

Ранее глава Минздрава Максим Степанов заявил, что в бюджет на 2021 год не включили повышения зарплат медикам.  Минздрав предлагал заложить в бюджете зарплату врача на уровне 23 тысяч гривен, медсестры – 17 тысяч, младшего медперсонала – 12 тысяч гривен.  

Согласно проекту бюджета, на медицину в следующем году планируют потратить 156 млрд грн, тогда как, к примеру, на программу Большая стройка - 150 млрд.