Итоги 30.11: Протест ФОПовцев и COVID-прогноз

Под Радой протестовали против введения кассовых аппаратов

Сотни предпринимателей вышли на бессрочную акцию протеста под стены Верховной Рады. Они потребовали принять законопроекты, предусматривающие упрощенную систему налогообложения, отчетности и учета доходов предпринимателей, а также отмену кассовых аппаратов.

Организаторы спрогнозировали увеличение количества протестующих в дальнейшем до 20 тысяч человек.

Эксперты озвучили вероятное число зараженных коронавирусом на декабрь

Украинские ученые заявили, что в первую неделю следующего месяца количество больных COVID-19 за сутки, по пессимистическому сценарию, может достичь 20 тысяч, по оптимистическому - 10-16 тысяч.

На утро 30 ноября в Украине зафиксировано 730 625 случаев коронавируса, из них 345 149 закончились выздоровлением и 12 327 - смертью. За сутки выявили 9946 инфицированных.

В Офисе президента прошло совещание о сроках локдауна

По итогам совещания в аппарате президента стало известно, что Кабмин утвердил сроки введения тотального локдауна - с 24 декабря по 15 января. Однако, как сообщила пресс-секретарь главы государства Юлия Мендель, окончательное решение пока не принято.

В то же время в парламенте анонсировали, что нардепы объявят о введении или невведении жесткого карантина из-за пандемии COVID-19 до конца текущей недели.

Верховная Рада отложила рассмотрение проекта госбюджета-2021

Украинский парламент отсрочил принятие Государственного бюджета на следующий год на неделю, чтобы нардепы могли ознакомиться с документом, который, по словам спикера Дмитрия Разумкова, поступил к ним с серьезной задержкой.

В Украине анонсировали существенное увеличение цены доставки газа

Нацкомиссии, регулирующие сферы энергетики и коммунальных услуг, утвердили повышение цены на доставку газа в среднем на 80% с 1 января 2021 года. Нововведения предложили для клиентов 20 облгазов. И только для двух областных операторов - Спектргаз и ЗАО НГХП Сера - анонсировано уменьшение соответствующего тарифа.

Спикер Рады вылечился от коронавируса

Глава Верховной рады Дмитрий Разумков спустя 18 дней после подтверждения заражения COVID-19 показал в Сети отрицательный тест на инфекцию. Он уже вернулся на работу в парламент.

Жители Черновцов избрали мэра

Во втором туре выборов главы горсовета в Черновцах победил бизнесмен, лидер партии Единая Альтернатива Роман Кличук. За него проголосовали 59,54% избирателей, тогда как за его оппонента, кандидата от партии Команда Виталия Михайлишина, - 37,5%.

ЕСПЧ присоединил к "донбасскому делу" два других производства

Большая палата Европейского суда по правам человека добавила к делу Украина против России по Донбассу дело относительно детей из государственных учреждений, которых незаконно вывозили в РФ в начале войны, а также дело Нидерланды против России по сбитому MH17.

Такое решение затянет рассмотрение "донбасского дела", но может иметь положительные последствия для Киева.