Минюст бесплатно отдает занесенный в Книгу рекордов Гиннеса самолет

Министерство юстиции Украины и государственное предприятие СЕТАМ бесплатно отдают самолет Ан-2, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса. Воздушное судно – конфискованное, его можно использовать в качестве тренажера для обучения пилотов, сообщается на странице Минюста в Facebook.

"Воздушное судно марки Ан-2 фигурирует в книге Гиннеса, как самолет, выпускаемый дольше всех в мире - почти 70 лет. И именно этот легковой транспортный самолет ГП СЕТАМ отдает безвозмездно с Министерством юстиции Украины и Государственной исполнительной службой Украины", - говорится в сообщении.

Самолет был конфискован по решению суда из-за контрабанды сигарет.

В Минюсте считают, что летательный аппарат может стать "отличным тренажером для будущих пилотов в специализированных учебных заведениях".

Технические характеристики воздушного судна:

Пассажировместимость: 12 человек. Длина: 12,4 м. Высота: 5,35 м. Размах крыльев: 18,17 м. Практическая дальность: 900 км. Длина разбега: 105 м.

Все, кто желает получить самолет, должны отправить заявку в СЕТАМ до 12 декабря.

Напомним, что в США создали самый экономичный бизнес-самолет. Он сможет перевозить шесть пассажиров в условиях первого класса на расстояние до 7200 километров.

Ранее Korrespondent. net писал, что в Киеве ночью на машине перевозили самолет. Его транспортировка происходила в сопровождении полиции.