Взятка в $200 тысяч: СМИ рассказали подробности спецоперации

И. о. начальник главного управления противодействия экономическим правонарушениям Государственной фискальной службы Роман Неговелов, которого в конце октября задержали за 200 тысяч долларов взятки, ранее работал в СБУ. Об этом говорится в сюжете программы Наші гроші з Денисом Бігусом.

По информации журналистов, Неговелов сначала работал в Киевском главке, затем в ГУ КЗЭ СБУ (т. н. экономическая контрразведка).

Журналисты напоминают, что во времена, когда Неговелов был сотрудником СБУ, фармбизнесмены открыто рассказывали, как он приезжал требовать "откат" по контрактам на поставку лекарств по госзакупкам, а после отказа платить бизнес получил несколько уголовных дел.

Летом Неговелов перешел в ГФС. Журналисты выяснили, что компания, у которой Неговелов якобы требовал взятку – это большой дилер немецких препаратов ООО Юбиай фарм трейд. Деньги якобы хотели за закрытие производства по уклонению от уплаты налогов.

Отмечается, что чиновника сдали сами бизнесмены, которые и помогли задокументировать шантаж, вымогательство и передачу аванса.

По словам заместителя директора Юбиай фарм Трейд Петра Зорича, с Неговеловим он был знаком давно, и тот регулярно предлагал бизнесмену свои услуги по решению проблем в органах.

Зорич добавил, что в конце октября он получил сообщение от Неговелова, который внезапно заинтересовался делами бизнесмена. А уже на следующее утро в Юбиай фарм Трейд ГФС устроила обыски.

После этого бизнесмен позвонил чиновнику и тот якобы предложил встретиться вечером, чтобы "по-тихому все вопросы решить".

Зорич уверяет, что сам не предлагал взятку, мол, сумму в 300 тысяч долларов назвал Неговелов. Фискал якобы объяснил, что "высокий тариф" содержал в себе долю для Офиса генпрокурора. Кроме того, по словам Зорича, Неговелов рассказывал, что ГФС может подавать запросы о компании в Германию, может арестовать счета, а также советовал перейти на "абонплату" – раз в месяц или квартал, чтобы их никто не трогал.

В конце концов Зорич "сторговался" на 200 тысячах долларов.

Первая половина должна была пойти задатком и в течение недели проблема должна была быть решена.

Но на передаче задатка Неговелова задержало Государственное бюро расследований, которому Зорич сдал потенциального взяточника.

Как сообщалось ранее, начальник следственного отделения одного из районных отделов Национальной полиции в Киевской области был задержан при получении 400 тыс грн взятки.  

Новости от   в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet