В НБУ назвали причины девальвации гривны

На межбанковском валютном рынке за последнюю неделю гривна обесценилась на 0,5%. Глава Совета НБУ Богдан Данилишин заявил, что девальвация произошла под влиянием преобладания спроса на валюту. Об этом он написал в Facebook во вторник, 1 декабря.

В условиях умеренного давления на обменный курс гривны НБУ третью неделю подряд воздерживался от проведения операций на валютном рынке, отметил Данилишин, добавив, что на наличном валютном рынке во второй декаде ноября продажа населением иностранной валюты превышала покупку.

"Однако в целом по результатам ноября покупка населением иностранной валюты впервые с начала года преобладала нед ее продажей (чистая продажа наличной иностранной валюты банками составил около 135 млн долларов)", - написал Данилишин.

Напомним, что НБУ почти не выходил на межбанк в ноябре. В последние три недели осени центробанк вообще не принимал участия в работе межбанковского валютного рынка.

Также банкиры дали прогноз для финсектора на полгода. Участники опроса в большинстве случаев пессимистически оценивают перспективы финсектора на следующие полгода.