В Кабмине рассказали о планах Украины по ЗСТ

Замглавы Минэкономразвития Тарас Качка рассказал, с какими странами Украина намеренна в ближайшее время начать или обновить переговоры о зоне свободной торговли. Об этом он сказал в интервью Европейской правде во вторник, 1 декабря.

Украина хочет начать переговоры о пересмотре соглашения с Британией, которое пока не вступило в силу, заявил Качка.

"У нас есть договоренность, что мы на второй год переговоров начинаем думать над пересмотром. Если соглашение заработает в следующем январе, уже в 2022 году мы начнем разговор об увеличении доступа на их рынок", - пояснил Качка.

По словам чиновника, Украина также приблизилась к началу переговоров с большинством стран Северной Африки.

"Где-то в декабре это оформится в официальные заявления или меморандумы, начиная от Египта и до Марокко. Также в наши приоритеты входят Иордания, Вьетнам и Индонезия", - добавил замминистра.

Украина в принципе готова к ЗСТ со всеми ведущими торговыми партнерами, даже с Китаем, подчеркнул Качка.

"Сейчас доступ нашей продукции на рынок Китая облагается большими пошлинами, чем китайская продукция к нам. Поэтому нам выгодно вести переговоры и с КНР", - отметил Качка.

Наконец Качка выразил надежду, что будущая администрация США не будет менее консервативной в плане торговли, чем действующая.

Напомним, что ранее президент Владимир Зеленский заявлял, что зона свободной торговли между Украиной и Израилем начнет действовать с 1 января 2021 года.

Также сообщалось о создании крупнейшей в мире зоне свободной торговли. Суммарное население этих стран, на которые приходится треть мировой экономики, - 2,2 миллиарда человек.