Смерть больных на ИВЛ: райсовет не смог уволить главврача

Жовковский райсовет не провел внеочередную сессию из-за отсутствия кворума - на ней должны были рассмотреть вопрос об увольнении главврача местной больницы после смерти двух пациентов на ИВЛ. Об этом сообщает Zaxid. net в четверг, 3 декабря.

На заседание пришли только 11 из 45 депутатов, а для кворума нужно не менее 23.

"У нас двое депутатов умерли, а 12 - сложили полномочия из-за избрания в другие советы. Семеро депутатов заранее предупредили о своем отсутствии на сессии", - пояснил глава Жовковского райсовета Роман Горбань.

Он добавил, что больше совет не планирует собираться, поскольку как только состоится сессия Львовского районного совета, Жовковский районный совет теряет свою силу. Последнюю свою сессию Жовковские депутаты провели две недели назад.

При этом после ликвидации района имущество больницы, которое сейчас принадлежит райсовету, переходит в собственность Жовковской ОТГ. А личный состав - в подчинение Львовского районного совета.

Сам Горбань заявил, что находится на больничном еще с 24 октября, и это не связано с инцидентом в больнице.

На больничном находится и директор жовковской больницы Игорь Шевцив - он оформил его в день смерти пациентов. На сессию 3 декабря он не пришел. Он также является депутатом райсовета, прошел туда в 2010 году от Партии регионов, в 2015 - от ЕС (на тот момент - БПП).

Как отмечает издание, 63-летний Шевцив работает директором Жовковской ЦРБ много лет. Суд уже три года рассматривает дело о его причастности к коррупции.

Напомним, что полиция расследует смерть двух пациентов на ИВЛ. В больнице в Жовкве полтора часа не было электричества. В учреждении имеются два электрогенератора, но их во время отключения не задействовали.

Позже стало известно, что в смерти пациентов на ИВЛ комиссия подозревает администрацию больницы. На данный момент директор Жовковской ЦРБ и председатель районного совета находятся на больничном.