Смерти больных на ИВЛ в Жовкве: все больницы обеспечат электричеством

Премьер-министр Денис Шмыгаль поручил местным властям обеспечить стабильное электроснабжение медучреждений. Об этом он заявил во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу, 4 декабря.

Шмыгаля спросили, кто и когда ответит за смерть двух пациентов в Жовковской больнице из-за отключения электроэнергии. Премьер ответил, что возбуждено уголовное дело - и до его завершения разглашение любых материалов следствия недопустимо, только следователь может объявлять эти вещи. Он заверил, что виновные будут наказаны, и пообещал держать это на личном контроле.

"Это действительно трагедия, это урок, который должны учесть все наши больницы и все наши органы власти, чтобы подобные вещи не повторялись. Накануне я проводил совещание с руководителями областей и регионов и подчеркивал, что необходимо сегодня принять все меры для стабильного электроснабжения больниц и подачи кислорода на койкоместа. Все соответствующие действия и поручения правительства осуществлены и осуществляются", - сказал Шмыгаль.

Напомним, что полиция расследует смерть двух пациентов на ИВЛ. В больнице в Жовкве полтора часа не было электричества. В учреждении имеются два электрогенератора, но их во время отключения не задействовали.

Позже стало известно, что в смерти пациентов на ИВЛ комиссия подозревает администрацию больницы. На данный момент директор Жовковской ЦРБ и председатель районного совета находятся на больничном.