Интернет-агитаторы призывали к захвату власти в Украине - СБУ

В Днепре, Черкассах и Сумской области межрегиональная сеть агитаторов через интернет распространяла призывы, угрожающие госбезопасности Украины. Об этом сообщает СБУ в пятницу, 4 декабря.

Теперь в Днепропетровской области силовики изучают факты возможной причастности руководителя двух общественных объединений к размещению на страницах одной из соцсетей материалов по свержению конституционного строя и призывов к созданию так называемых "специальных территориальных общин народовластия".

Также киберспециалисты СБУ установили жителей Черкасс и Роменского района Сумской области, которые на личных страницах запрещенных в Украине соцсетей размещали материалы об изменении государственной границы и призвали к захвату власти. Указанные материалы они получали из пропагандистских интернет-изданий РФ и сайтов незаконных вооруженных формирований.

Силовики сообщили фигурантам о подозрении по статье о действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, а также о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Продолжается досудебное расследование.

Ранее на админгранице с Крымом был задержан подозреваемый в госизмене. Подозреваемый предоставлял транспортные средства российским силовикам для проведения незаконных обысков у крымских татар.

Также сообщалось, что командира подразделения Нацгвардии обвинили в госизмене. СБУ разоблачила на государственной измене командира подразделения Национальной гвардии, который работал на Генштаб РФ. Подозреваемый арестован.