ЕС хочет помочь в перезапуске борьбы с коррупцией

В Евросоюзе готовы помочь Украине восстановить и перезапустить институции, направленные на борьбу с коррупцией. Об этом в понедельник, 7 декабря, шла речь на заседании Парламентского комитета ассоциации Украина-ЕС, сообщает Интерфакс-Украина.

В частности, об этом заявили заместитель генерального директора Генерального директората по вопросам соседства Катарина Матернова и переговоров о расширении ЕС и исполнительный директор по вопросам России, Восточного партнерства, Центральной Азии и ОБСЕ Внешней дипломатической службы ЕС Люк Девинь.

Комментируя проголосованный Верховной Радой Украины в пятницу, 4 декабря, законопроект, которым была восстановлена уголовная ответственность за недостоверное декларирование, Матернова сказала, что это – "первый шаг в правильном направлении, однако не достаточный для того, чтобы восстановить в полном объеме антикоррупционную архитектуру".

"Насколько мы понимаем, президент Зеленский ожидает мнение Венецианской комиссии до того, чтобы подписать этот закон. Мы это приветствуем. У нас есть наши коллеги и проекты в сфере правосудия, в сфере анти-коррупции, которые готовы работать в реальном времени с властями, членами Рады, чтобы привести назад антикоррупционную архитектуру в контексте более широкой реформы в сфере правосудия", - заверила она.

В свою очередь представитель Еврокомиссии высказалась за то, чтобы в Украине были "вновь запущены процессы, направленные на то, чтобы сделать сферу правосудия сильной и надежной частью украинской системы".

"Мы будем работать с вами, чтобы сделать Украину сильной и более устойчивой в сфере гражданского сообщества, государственных институций, экономики, как в отношении внешнего шока - вооруженного конфликта, глобальной пандемии, так и внутреннего шока, который исходит от сопротивления реформам, дезинформационных кампаний и, что более важно, потери доверия граждан. Мы готовы работать с вами, чтобы вновь начать реформу Высшего совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии, а также всей антикоррупционной архитектуры", - подчеркнула Матернова.

При этом Люк Девинь призвал правительство и парламент восстановить срочно антикоррупционное законодательство и восстановить законодательство в сфере декларирования.

"В ближайшей и среднесрочной перспективе мы призываем правительство и все ориентированные на реформы институты собраться вместе и послать сигнал о том, что Украина привержена необратимости реформ, чего еще нет", - уверен Девинь.

В качестве примера он привел отсутствие криминального преследования ща махинации с ПриватБанком.

Ранее в Еврокомиссии заявили, что НАПК достигло прогресса после перезагрузки.  

Напомним, что ранее в НАПК раскритиковали новый законопроект об ответственности за декларации. Нормы нового законопроекта Дмитрия Разумкова будут только помогать коррупционерам, считают в НАПК.

Сколько чиновников лгут в декларациях – перечень от НАПК