В Украину прибыл глава Европейского бюро ВОЗ

В Украину с официальным визитом прибыл директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ганс Клюге.  Он обсудит с правительством вопросы, связанные с коронавирусом. Об этом в воскресенье, 13 декабря, сообщает World Health Organization Ukraine.  

В аэропорту Клюге и доктора Хундо Вайлера встретили представитель ВОЗ и глава представительства организации в Украине Ярно Хабихт и главный санврач Украины Виктор Ляшко.

"В течение следующих нескольких дней доктор Клюге встретится с представителями правительства, ООН, партнерами по развитию и представителями гуманитарных организаций. Также директор Европейского регионального бюро ВОЗ встретится с медработниками, которые находятся на передовой в борьбе с пандемией COVID -19 и посетит лабораторный центр, где проводят тестирование на COVID-19. На повестке дня - реагирование на пандемию COVID-19 в Украине, вакцинация и трансформация системы здравоохранения", - говорится в сообщении организации.  

Уточняется, что Клюге приехал в Украину вместе с директором отдела по поддержке стран и чрезвычайным ситуациям (CSE) Гундо Вайлером.

Напомним, 18 ноября глобальный механизм COVAX подтвердил выделение вакцины от коронавируса Украине, как только ее зарегистрируют.  Украина получит вакцину COVAX несколькими траншами. Соглашения на поставки вакцин подпишут в декабре. Первым траншем Украина получит 1,2 млн доз для медиков.

Korrespondent. net писал также, что в Раде назвали дату начала вакцинации в Украине. Приоритетными группами, которые получат вакцину, будут медики, педагоги, военные, люди с сопутствующими болезнями. Для прерывания цепи передачи коронавируса в Украине необходимо вакцинировать 17-18 миллионов жителей.