Нардеп от СН про пандемию: Нами решили сманипулировать, чтобы нагнать страх

Нардеп от фракции Слуга народа Юрий Камельчук, который ранее назвал коронавирус "выдуманной болезнью", в понедельник, 14 декабря, пояснил свою позицию в комментарии Стране.

"Я об этом говорю с марта 2020 года. Я не говорю, что люди не болеют – болеют. Но я спрашиваю, чем именно они болеют? Почему нам это упаковывают в новую упаковку, если эти болезни существовали и раньше?" – заявил он.

Камельчук уверен, что пандемию и страх перед болезнью нагоняли искусственно, поскольку статистика заболеваемости и смертности в Украине и других странах мира сейчас ниже, чем в прошлом году.

"Это история не нова. Фармацевтические компании зарабатывают деньги на пандемии. Это бизнес, больше ничего. Плюс, цель – общеэкономическое влияние на удешевление ресурсов и перераспределение капиталов. Украинцы, которые осели за границей, уже не вернутся – там больше платят и лучше медицинская система. А тут нагоняют страх, что у нас все плохо. По моим данным, раскруткой истории с коронавирусом занимались те же компании, которые раскручивали куриный и свиной грипп. Для меня это было понятно с самого начала", - резюмировал нардеп.

Вместе с тем парламентарий заверил, что не доверяет нынешним методам тестирования на коронавирус, а также вакцинам, которые были разработаны для борьбы с болезнью.

"Существует так много факторов, на которые реагируют тесты, что это почти ничего не подтверждает. Я могу это сказать по "живым" отзывам моих близких людей, которые делали тесты. Я не доверяю этим тестам", - рассказал он.

Также народный депутат уточнил, что сам он не делал тест на коронавирус – не было симптомов респираторного заболевания. Хотя многие коллеги Камельчука по фракции имеют подтвержденный COVID-19.

"Респираторные заболевания существовали и будут существовать всегда, с разными формами сложности. Люди, которые плохо следят за своим здоровьем, мало находятся на свежем воздухе, не занимаются спортом будут иметь эти болезни. И чем дальше, тем больше их будет – это давно общеизвестный факт. Но нами решили сманипулировать, чтобы нагнать страх, протестировать, а потом продать вакцину, которая скорее обладает эффектом плацебо. Это набор витаминов. Ничего нового они не лечат", - считает парламентарий.

Депутат отметил, что выступает против всеобщего принудительного вакцинирования от коронавируса.

При этом Камельчук отметил, что озвученное мнение является его личной точкой зрения, а не позицией партии.

Напомним, Камельчук в эфире телеканала НАШ назвал COVID-19 выдуманной болезнью.

Как сообщалось, с начала пандемии от осложнений коронавируса в мире умерли 1 610 173 COVID-пациентов. Из них 15 247 - в Украине.

У слову ранее Камельчук поддержал поставки воды в аннексированный Крым.