Украинцы рискуют остаться без вакцины от COVID-19 – Медведчук

Председатель политсовета партии Опозиционная платформа – За жизнь народный депутат Украины Виктор Медведчук подверг сомнению слова представителей Министерства здравоохранения Украины о переговорах по вакцинам от коронавируса. Об этом говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте ОПЗЖ.

"По поводу так называемой программы COVAX, с которой Украина якобы ведет переговоры по вопросу бесплатного получения вакцины. Во-первых, COVAX еще не знает, какая вакцина может быть получена. Во-вторых, им самим неизвестно, когда эта вакцина будет получена. А в-третьих, Украиной не заключены никакие официальные контракты на получение вакцины ни с COVAX, ни с другими разработчиками или производителями", - считает Медведчук.

Он также назвал "пиар-ходом" заявления заместителя министра здравоохранения Украины, главного санврача Виктора Ляшко о том, что Украина получила официальное одобрение запроса на получение вакцины от COVID-19 в рамках программы COVAX.

"Заявление господина Ляшко и других представителей Минздрава о том, что Украина получила официальное одобрение на получении вакцины, является не чем иным, как очередным пиар-ходом. Вдумайтесь, "одобрение ", еще и "официальное"! Покажите документы, нормативные акты, которые регулируют возможность получения вакцины от COVAX, покажите обязательства как одной, так и другой стороны. Ничего этого нет и быть не может, потому что таких договоренностей не существует!", - полагает Медведчук.

Кроме того, глава политсовета ОПЗЖ в который раз вспомнит о российской вакцине Спутник V.

"Отказ Киева от самостоятельного производства российской вакцины Спутник V, на что уже дал согласие российский производитель – признак близорукости и дилетантства украинского правительства, ведь из-за этого украинцы вообще могут остаться без защиты от коронавируса в условиях пандемии", - заявил народный депутат.