В Украине крупного продавца техники поймали на уклонении от налогов

Один из крупнейших украинских продавцов техники попался на уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Об этом сообщает офис генпрокурора в четверг, 17 декабря.

Продавцы сбывали бытовую технику и электронику через известную сеть магазинов розничной торговли от имени подконтрольных им ФОПов. При этом операции не отображались в реестрах бухгалтерского и налогового учета, что привело к уклонению от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Правоохранители провели обыски в офисных и складских помещениях, используемых для осуществления такой деятельности. Были изъяты первичные финансово-хозяйственные документы, черновые записи, а также товарно-материальные ценности ориентировочной стоимостью 173 млн грн.

Теперь суд решает вопрос о наложении ареста на изъятое имущество.

 

Cмотрите фотогалерею: В Украине крупного продавца техники поймали на уклонении от налогов

 

Напомним, что ранее крупную сеть пиццерий уличили в неуплате 75 млн грн налогов. Сотрудники ГФС провели обыски офисных и складских помещений и изъяли "черную бухгалтерию".

Также сообщалось, что в Украине крупный продуктовый ритейлер не платил налоги. Ритейлер осуществлял "нетипичный экспорт" подсолнечного масла. В ходе обысков было изъято 5,6 тыс. тонн подсолнечной семечки, 5,7 тыс. тонн масла, 360 тонн шрота без документов на сумму $10,5 млн.