Половина украинцев выступают за евроинтеграцию - опрос

За вступление в Евросоюз выступают 48% украинцев, 13% высказались за интеграцию в Евразийский экономический союз, а 30% - не хотят вступления ни в один из союзов. Об этом свидетельствуют результаты опроса Фонда Демократические инициативы им. Илька Кучерива, опубликованные в понедельник, 21 декабря.

Согласно опросу, больше всего сторонников евроинтеграции на западе и в центре страны (72% и 52% соответственно). При этом на юге Украины евроинтеграцию поддерживают приблизительно столько же, сколько и не присоединение к каким-либо союзам (36% и 33% соответственно), а сближение с Россией - 23%. На востоке относительно большинство 40% не поддерживают никаких союзов, а за интеграцию с ЕС и РФ выступают 24% и 26% опрошенных соответственно.

В то же время 42% украинцев выступают за вступление Украины в НАТО, военный союз с РФ поддерживают 11% респондентов и внеблоковый статус - 34% опрошенных.

Опрос был проведен с 5 по 13 декабря 2020 года во всех регионах Украины за исключением аннексированного Крыма и ОРДЛО. Методом личного интервью опрошено 2004 респондента, ошибка выборки не превышает 3,3%.

Напомним, что ранее соцопрос показал, кому из мировых лидеров украинцы доверяют больше всего. В тройке лидеров доверия - Ангела Меркель, Анджей Дуда и Эммануэль Макрон, при этом меньше всего украинцы доверяют Владимиру Путину.

Также сообщалось, что каждый третий украинец не знает глав ОП, Кабмина и Рады. Украинцы лучше знают политиков предыдущих каденций, чем тех, кто у власти сейчас, выяснили социологи.