Раскрыта международная мошенническая схема с оборотом в €8-10 млн в месяц

Правоохранители раскрыли международную мошенническую схему, оборот которой составлял от 8 до 10 млн евро в месяц. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры во вторник, 22 декабря.

В 2017-2020 годах группа украинцев и граждан других стран мошенническим путем завладевала средствами физических лиц под видом привлечения инвестиций через специально созданные веб-ресурсы.

Большинство пострадавших - граждане Германии, Австрии, Швейцарии и Великобритании.

При обысках по месту жительства и осуществления преступной деятельности фигурантов обнаружены и изъяты денежные средства эквивалентом 1 млн долларов, черновые записи, документацию и компьютерную технику.

Теперь в рамках уголовного производства наложен арест на автомобили, квартиры, дом и другое недвижимое имущество ориентировочной стоимостью около 50 млн евро.

Действия были осуществлены по запросам Евроюста и Европола.

Напомним, что ранее в Харькове ликвидировали сеть мошеннических колл-центров. Всего к этой деятельности было привлечено более 100 человек. Месячный доход злоумышленников составлял более 7 млн гривен.

Также сообщалось, что в Сумах задержали крупного мошенника из Беларуси. Мужчина в течение пяти лет продавал квартиры в несуществующих домах. На родине ему грозит до 10 лет заключения.