МИД ответил на слова Путина о "помощи Донбассу"

Предоставление Россией так называемой помощи неподконтрольному Донбассу, о которой заявил президент РФ Владимир Путин, является грубым нарушением законодательства Украины, ее суверенитета и территориальной целостности. Так прокомментировали слова Путина в МИД Украины, пишет ГОРДОН во вторник, 22 декабря.

"Российская Федерация действительно может помочь Донбассу, если прекратит грубо нарушать нормы международного права – прекратит агрессию против Украины, выведет свои войска и наемников с временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях. Рассматриваем предоставление так называемой помощи и поставки "гуманитарных" или любых других грузов на временно оккупированные Россией территории в Донецкой и Луганской областях без официального согласия Украины как грубое нарушение законодательства Украины, ее суверенитета и территориальной целостности", – говорится в сообщении.

В МИД добавили, что Украина остается преданной выполнению Минских договоренностей и решений лидеров стран нормандского формата.

"Россия приложила все усилия, чтобы процесс консультаций в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе и выполнение договоренностей в рамках нормандского формата были фактически заблокированы. Чтобы вывести переговорный процесс из этого состояния, Россия должна, наконец,  принять решение о прекращении вооруженной агрессии и выводе своих вооруженных формирований с Донбасса", – подчеркнули в ведомстве.

О чем еще, кроме Донбасса, говорил Путин на пресс-конференции, разбирался .