Сбитый рейс МАУ: в МИД Украины так и не получили от Ирана отчет

Иран неоднократно заверял, что работа над отчетом о сбитии самолета МАУ завершена, но Украина документов так и не получила. Об этом заявил замглавы МИД Украины Евгений Енин в интервью Громадскому радио в среду, 23 декабря.

"Мы неоднократно слышали от иранской стороны, что отчет готов, что сейчас завершается перевод. Я эти слова слышу последние два месяца чуть ли не каждую неделю, однако документы отсутствуют. Согласно Чикагской конвенции, если техническое расследование не заканчивается в течение одного календарного года с момента катастрофы, иранская сторона обязана обнародовать промежуточный отчет", - сказал Енин.

Тем не менее окончательный отчет по техническому расследованию является тем финальным документом, на котором в дальнейшем будет базироваться как уголовное расследование, так и определение соответствующих сумм компенсаций, о которых идут переговоры с иранской стороной.

"Сейчас рано комментировать отчет, поскольку мы сами с нетерпением ждем завершения технического расследования, только после этого будет корректно комментировать истинные причины авиакатастрофы. Могу отметить только, что украинская сторона настаивает на объективном и беспристрастном расследовании. Мы неоднократно подчеркивали иранской стороне, любые попытки подкупить нас, обменять правду на тот или иной уровень компенсаций в этом случае не пройдут", - подытожил Енин.

Напомним, 8 января 2020 года рейс PS752 МАУ разбился неподалеку от Тегерана примерно через три минуты после взлета из аэропорта Имама Хомейни.  Все находившиеся на борту, погибли.

С тех пор Иран несколько раз заявлял, что готов представить отчет о катастрофе с самолетом МАУ. В последний раз такое заявление прозвучало 21 декабря.