Описана одна из налоговых схем с акцизом на алкоголь

Временная следственная комиссия Верховной Рады описала обнаружила новую схему уклонения от уплаты акцизного налога на алкоголь. Об этом говорится в предварительном отчете ВСК.

Согласно выводам комиссии, предприятие заказывает большое количество акцизных марок - значительно больше, чем нужно для ежемесячного объема производства (на несколько лет вперед) - и делает два платежа: один - акциз, второй - за акцизную марку.

Далее региональные комиссии по уничтожению марок акцизного налога принимают решение, чтобы эти акцизные марки были утилизированы, а предприятию возвращается акциз за каждую марку. Затем эти акцизные марки, которые имели утилизировать, на самом деле не утилизируют, а наклеивают на продукцию и используют.

По состоянию на 1 мая 2020 остатки марок акцизного налога составляли 163,5 млн штук, в том числе 118 млн штук исключительно по производителям ликеро-водочной продукции.

При этом среднемесячная потребность в марке акцизного налога вообще по всем производителям и импортерам алкогольных напитков - около 50 млн штук.  

Среднемесячная потребность в акцизной марке исключительно производителями ликеро-водочной продукции - 26,6 млн штук. Предполагаемая сумма убытков от существования такой схемы - 7-8 млрд грн ежегодно.

При этом отмечается, что за январь-август 2019 фискальная служба уничтожила 2699373 марки акцизного налога. С сентября 2019 по апрель 2020 - ни одной.

Согласно другой описанной ВСК схеме, ежемесячный объем реализованного фиктивного НДС оценивается в около 2,5 млрд грн.