В Нацполиции предостерегли НАБУ от вмешательства по делу Микитася

В Нацполиции заявили, что их подозрение экс-владельцу Укрбуда Максиму Микитасю в похищении человека и вымогательстве никак не связано с расследованием коррупционных преступлений, в которых он фигурирует. Об этом во вторник, 29 декабря, сообщает пресс-служба НПУ.  

"Фигуранту объявили о подозрении в совершении двух тяжких преступлений - похищение человека и вымогательство", - говорится в заявлении.

Там подчеркнули, что уголовное дело полиции против экс-главы Укрбуда "не имеет ничего общего" с уголовным производством, которое расследует НАБУ.

"Подчеркиваем, что, согласно ст. 222 Уголовного процессуального кодекса Украины, сведения досудебного расследования можно разглашать только с письменного разрешения следователя или прокурора и в том объеме, в котором они признают возможным. Именно поэтому публично обнародована только часть доказательств, собранных полицейскими в рамках досудебного расследования", - заявили в полиции.

В Нацполиции уверяют, что расследование уголовных дел, которыми занимается полиция, никоим образом не пересекается с расследованиями НАБУ коррупционных преступлений.

"Поэтому манипуляции на эту тему в полиции могут расценить как вмешательство в работу правоохранительных органов.  Проводятся следственные действия, санкционированные прокуратурой и судом", - говорится в сообщении НПУ.  

Ранее в НАБУ заявили о возможном давлении на экс-нардепа, застройщика Максима Микитася. Так в бюро отреагировали на сообщение полиции о подозрении Микитасю в похищении юриста.