Итоги 03.01: Показатель COVID-19 и жертвы ДТП

МОЗ привело данные по заболеваемости коронавирусом

В Украине показатель заболеваемости COVID-19 составляет 287,9 на 100 тысяч населения, что более чем в семь раз выше нормы - 40 случаев заболевания, - но при этом более чем на сто единиц ниже, чем две недели назад.

В целом на утро 3 января зафиксировано 1 074 093 случая коронавируса, из них 728 865 закончились выздоровлением и 18 854 - смертью. За сутки выявили 4576 зараженных.

В Украине подсчитали жертв аварий на дорогах

Центр общественного здоровья сообщил, что в 2020 году с участием детей были совершены 3327 ДТП, в которых 156 детей погибли и 3681 - были травмированы. Из-за управления транспортным средством в нетрезвом состоянии случилось 4118 аварий, в которых 97 человек погибли и 1425 - были травмированы.

Кроме того, из-за пешеходов в нетрезвом состоянии было совершено 58 ДТП, в результате которых погибли 14 человек и 32 - были травмированы.

Аналитики предрекли гибель Севпотока-2

Эксперты аналитического центра спрогнозировали, что из-за принятия американского оборонного бюджета-2021, включающего санкции против российских газопроводов, Северный поток-2 либо не достроят, либо не введут в эксплуатацию.

Аналитики назвали проект СП-2 геополитическим оружием Москвы, а санкции США - попыткой разоружить Кремль.

Цена биткоина превысила 34 тысячи долларов

Криптовалюта Bitcoin снова робила исторический рекорд - ее стоимость достигла 34 102 доллара за одну монету, тогда как в начале октября этот показатель составлял 11 тысяч долларов. При этом за день цена биткоина увеличилась на 15%.

В Медзакупки рассказали о закупке российской COVID-вакцины

Директор госпредприятия Медицинские закупки Украины Арсен Жумадилов заявил, что Украина не будет закупать российскую вакцину от коронавируса Sputnik V, потому что это нерационально. Также он добавил, что покупать этот препарат у страны-агрессора "невежество, как минимум".

В Польше украинка спровоцировала масштабное ДТП

На юге Польши гражданка Украины, которая пребывала за рулем в трезвом состоянии, не справилась с управлением и разбила десять автомобилей. По данным правоохранителей, девушка не смогла затормозить и въехала между двумя полосами движения. В результате аварии образовалась большая пробка.

Конгресс США приступил к работе в новом составе

В Соединенных Штатах начал работу новый состав Конгресса, в котором контроль над Палатой представителей сохранила Демократическая партия - 222 голоса против 211 голосов республиканцев.

Также был избран спикер Палаты представителей нового, 117 созыва, Конгресса США. За демократа Нэнси Пелоси проголосовали 216 конгрессменов.