Соцопрос показал ожидания украинцев от 2021 года

Более половины украинцев ожидают, что 2021 год будет лучше, чем 2020 год. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса Социологической группы Рейтинг, опубликованные во вторник, 5 января.

В то же время 27% респондентов не ожидают изменений в новом году, одновременно 18% считают, что 2021 будет хуже 2020. Лучшие ожидания у молодежи и женщин.

Согласно исследованию, 74% украинцев смотрят в новый 2021 год с оптимизмом, и только 18% - с пессимизмом.

"Более оптимистичными в своих ожиданиях являются жители Киева, и западных областей, молодежь, избиратели партий "Слуга народа", "За майбутнє", "Украинская стратегия", "Голос", - сказано в пресс-релизе.

В ходе опроса методом CATI (computer-assisted telephone interviews - телефонные интервью с использованием компьютера) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров было опрошено 2,5 тыс. респондентов. Аудитория: население Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2%.

Напомним, что половина украинцев отметила ухудшение материального состояния в 2020 году. Чуть больше трети украинцев говорят, что их материальное положение никак не изменилось, показал опрос.

При этом в 2020 году большинство украинцев чувствовали себя счастливыми. Пандемия и связанные с ней экономические трудности понизили уровень ощущения счастья среди украинцев, но он все равно достаточно высок.