Итоги 07.01: Начало локдауна и победа Байдена

В Украине вступили в действие дополнительные COVID-ограничения

В рамках борьбы с эпидемией коронавируса для украинцев с полуночи начал действовать ужесточенный карантин. Так, на протяжении 17 дней запрещена работа кафе, ресторанов и баров (кроме доставки и на вынос), магазинов непродовольственных товаров, непродовольственных рынков, кинотеатров, фитнес-клубов, спортзалов, бассейнов, театров и ТРЦ.

Кроме того, отправлены на каникулы все учреждения образования, кроме детских садов и специальных учебных заведений, запрещены все массовые мероприятия. Также вступили в силу и другие меры сдерживания пандемии.

В США официально объявили победителя президентской гонки

Сенат и Палата представителей Конгресса Соединенных Штатов Америки утвердили победу демократа Джозефа Байдена на президентских выборах, голосование на которых состоялось 3 ноября. Таким образом, все конституционные возможности для оспаривания результатов выборов закрыты.

Почти 1,1 миллиона украинцев заразились коронавирусом

На утро 7 января в Украине зафиксировано 1 099 493 случая COVID-19, из них 773 214 закончились выздоровлением и 19 505 - смертью. За сутки выявили 8997 зараженных, в том числе 385 медиков и 227 детей.

Украинские моряки вернулись из Ливии спустя пять лет

Четверо украинских граждан - членов экипажа танкера Captain Khayyam, который по подозрению в контрабанде нефтепродуктов арестовали в Ливии 13 февраля 2016 года, - возвратились домой. Моряки Евгений Морар, Владимир Тостоган, Олег Войнеровский и Павел Чайка встретили Рождество в кругу семьи.

МОЗ Израиля опровергло данные о контрабанде Киеву COVID-вакцины

Спикер израильского министра здравоохранения Йоэля Эдельштейна прокомментировала информацию о том, что вакцина от коронавируса могла нелегально попасть на территорию Украины для тайной вакцинации политиков.

В МОЗ Израиля объяснили, что вакцины Pfizer требуют глубокой заморозки, поэтому незаметная транспортировка препарата невозможна.

На Прикарпатье глава горсовета умер от коронавируса

Мэр города Долина Калушского района Ивано-Франковской области Владимир Гаразд скончался от COVID-19. Как сообщила пресс-служба горсовета, чиновник заболел 16 декабря, с 25 декабря находился в реанимации, однако болезнь побороть не смог.

Трамп пообещал мирно передать власть новому президенту

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что намерен мирно передать власть Джозефу Байдену после того, как победу демократа на президентских выборах утвердил Конгресс США. При этом Трамп отметил, что с результатами выборов не согласен.

Также спустя почти двое суток после беспорядков в Вашингтоне, в частности в Капитолии, глава Белого дома осудил действия участников штурма.